ДЕТИ НА ЛЬДУ: ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Убедительная просьба к родителям! Не отпускайте детей на лед без присмотра! Продолжительные морозы еще не гарантия прочности льда!

Безопасность детей – вопрос, волнующий каждого родителя. И именно на их плечи ложится непростая задача: в доверительной беседе доступно объяснить правила поведения около водоёмов. Детям необходимо внушить простые, но эффективные правила, которые помогут в критической ситуации.

1. Самое первое и самое главное правило – стараться держаться подальше от открытых водоемов, если даже кажется, что лед надежный.

2. Взрослые должны рассказать детям, что очень опасен лед, который образуется при слабых морозах в начале зимы, после нескольких дней оттепели и весной.

3. Если дети все же отправились на прогулку к зимнему водоёму, их обязательно должны сопровождать взрослые.

4. Кататься на коньках, лыжах и санках можно только в специальных местах, проверенных и оснащенных

5. Если дети оказались на льду, расстояние между ними должно составлять не меньше 3 м.

6. Необходимо объяснить детям, что нельзя прогуливаться по замерзшему водоему, когда стемнело, метет метель или льет дождь. При таких условиях спасателям будет очень трудно оказать помощь попавшим в беду.

7. Детям нужно напомнить, что толщину ледяного покрова не проверяют ударами ноги или клюшки.

8. Расскажите детям, что если на замерзшей поверхности появилась вода или видны трещины, нужно немедленно возвращаться, желательно тем же путем.

9. При посещении зимой водоёмов возьмите за правило: если при себе есть рюкзак, накиньте его на одно плечо, руки достаньте из карманов. Лыжи не закрепляйте, а петли лыжных палок оставляйте висеть свободно. Все это для того, чтобы можно было быстро освободиться от тех вещей, которые потянут на дно или затруднят движения.

10. Запомните сами и внушите ребенку: чем дальше от берега, тем лед тоньше, течение сильнее. Провалившегося человека быстро затягивает, спасти его будет труднее.

11. Обращайте внимание на участки, где поверхность темная, присыпана снегом. Их лучше обойти, там возможны полыньи.

12. Важный момент: не стоит играть на льду около предприятий, заводов, где сбрасываются сточные воды или где река впадает в озеро или другую реку.

13. Опасными считаются места, где есть вмерзшие коряги или лодки, у понтонов, причалов. Вверх и вниз от опор мостов наблюдается высокая турбулентность, от них лучше находиться за 100 м.

Госинспекция ГИМС МЧС
России по Московской области